Ehrungen, Ausstellungserfolge

Zu den Rängen, Medallien und Punkteschemata bei Wettbewerbsausstellungen finden Sie Informationen am Ende dieser Seite.

SF Bernhard Peltner
Exponat: „www.arge-r-v-zettel.de“
Medaille: „Groß-Vermeil“
1. ArGe Literaturausstellung Sindelfingen 2016; Rang 1
27.10. – 29.10.2016
Bund Deutscher Philatelisten e.V.
71065 Sindelfingen
Redaktionsteam der ArGe
Exponat: „Rundbriefe bestehend aus 2 Teilen (klassisch und modern)“
Medaille: „Vermeil“
1. ArGe Literaturausstellung Sindelfingen 2016; Rang 1
27.10. – 29.10.2016
Bund Deutscher Philatelisten e.V.
71065 Sindelfingen
SF Wolfgang Winkel
Exponat: „Katalog der R- und V-Zettel und Poststempel der Bundeswehr Übungs-Feldpost 1982-1990“
Medaille: „Groß-Silber“
1. ArGe Literaturausstellung Sindelfingen 2016; Rang 1
27.10. – 29.10.2016
Bund Deutscher Philatelisten e.V.
71065 Sindelfingen
SF F.R. van den Hoofdakker
Exponat: „Deutsche Postgeschichte Berlin 1945 – 1952“
Medaille: „Gold“
Postex 2015; Rang 3
17.10. – 19.10.2015
Verein Stichting Postex
Apeldoorn, Niederlande
SF Bernhard Peltner
Exponat: „Website www.arge-r-v-zettel.de“
Medaille: „Vermeil“
Erlensee 2015; Rang 2
25.9. – 27.9.2015
Verein für Briefmarken- und Münzenkunde Erlensee e.V. u.a.
63526 Erlensee
SF Bernhard Peltner
Exponat: „Website www.arge-r-v-zettel.de“
Medaille: „Gold“
ROSSICA 2014; Internationale Ausstellung
27.10. – 29.10.2014
Interaltionale Literaturausstellung der Russischen Akademie der Philatelie
Moskau, Russland
SF Bernhard Peltner
Exponat: „Homepage der Arge R- + V-Zettel e.V.“
Medaille: „Vermeil“
THÜBRIA 2014; Rang 2
2.10.-5.10.2014
Thüringer Briefmarkenausstellung  des Greizer Philatelistenverein 1894 e.V.
07973 Greiz
SF Bernhard Peltner
Exponat: „arge-r-v-zettel.de – Seiten der Arge R+V-Zettel e.V.“
Medaille: „Vermeil“
LIPOSTA 2014; Rang 1
29.8. – 31.8.2014
Verein der Briefmarkenfreunde von Haldensleben und Umgebung e.V.
39340 Haldensleben
SF F.R. van den Hoofdakker
Exponat: „Berlijn Angesekend 1875 – 2006“ (Berliner Einschreiben 1875 – 2006)
Medaille: „Groot Verguld Zilver“
Filamanifestatie 2014; Rang 2
12.4. – 13.4.2014
Regio 3 Beverwijk – Heemskerk – Castricum
Wijk aan Zee, Niederlande
SF Joachim Messerschmidt
Exponat: Kennzeichen von Einschreiben Kölner Postämter 1945-1997″
Medaille: „Gold“ + Ehrenpreis
1. ABIBRIA; Rang 3
2.11. – 3.11.2013
Anhalt-Bitterfelder-Briefmarkenausstellung – Verein für Briefmarkenfreunde Bitterfeld u.a. Vereine.
06780 Bitterfeld
SF Bernhard Peltner
Exponat: „Homepage der Arge R- + V-Zettel e.V.“
Medaille: „Vermeil“
LIPOSTA 2013; Rang 2
13.9. – 15.9.2013
Briefmarken-Wettbewerbsausstellung des Briefmarkensammler – Verein Lichtenfels e.V.
96215 Lichtenfels
SF Bernhard Peltner
Exponat: „Homepage der Arge R- u. V-Zettel e.V.“
Medaille: „Gold“ + Ehrenpreis (bestes Exponat der Ausstellung)
SAMOLUX 2013; Rang 2
9.5. – 12.5.2013
Trilaterale Briefmarken- und Ansichtskarten-Wettbewerbsausstellung der Briefmarkenfreunde Schiffsweiler e.V.
66578 Schiffsweiler/Saar
SF F.R. van den Hoofdakker
Exponat: „Berlijn Angesekend 1875 – 2006“ (Berliner Einschreiben 1875 – 2006)
Medaille: „Groot Verguld Zilver“
Achterhoek 2013; Rang 2
8.3. – 10.3.2013
Postzegeltentoonstelling
Varsseveld, Niederlande
SF Dr. Friedrich W. Schembra
Exponat: „Herkunft der Digitalmarken von Oberfranken enträtseln“
Medaille: 1. Platz in der “Offenen Klasse“
100 Jahre Briefmarkensammlerverein Bayreuth; Rang 3
4.6. – 5.6.2011
Briefmarkensammler-Verein Bayreuth e.V.
65444 Bayreuth
SF Harri Boog
Exponat: „Frankiervermerke mit Wellenlinien“
Medaille: „Vermeil“ + Ehrenpreis (bestes Exponat der Ausstellung)
HARBURG 2010; RANG 3
6.11.-7.11.2010
Harburger Briefmarken-Verein von 1920 e.V.
21149 Hamburg-Harburg
SF Dieter Lüwer
Exponat: „Einschreibprovisorien“, verwendet von Postämtern des ehemaligen Protektorats Böhmen und Mähren nach der Übernahme der Posthoheit durch die CSR-Post im Mai 1945
Medaille: „Gold“ + Ehrenpreis (bestes Exponat der Ausstellung)
HARBURG 2010; RANG 3
6.11. – 7.11. 2010
Harburger Briefmarken-Verein von 1920 e.V.
21149 Hamburg-Harburg
SF Günter Schaarschmidt
Exponat: „Aus Eilzustellung wird Postexpress“, Die markanteste Veränderung bei der Eilpostbeförderung in Deutschland
Medaille: „Vermeil“
HARBURG 2010; Rang 3
6.11. – 7.11. 2010
Harburger Briefmarken-Verein von 1920 e.V.
21149 Hamburg-Harburg
SF Dr. Friedrich W. Schembra
Exponat: „Herkunft der Digitalmarken in Hamburg enträtseln“
Medaille: „Bronze“ + Ehrenpreis (bestes Exponat der Ausstellung)
HARBURG 2010; Rang 3
6.11. – 7.11. 2010
Harburger Briefmarken-Verein von 1920 e.V.
21149 Hamburg-Harburg
SF Joachim Messerschmidt
Exponat: „Kennzeichen von Einschreibebriefen Kölner Postämter“ 1875 – 1997
Medaille: „Gold“ (Exponat) und „Silber“ (Literatur)
DURIA 2010; Rang 3
23.10. – 24.10.2010
Briefmarken-Sammler-Vereinigung e.V. Düren
52349 Düren
SF Joachim Messerschmidt
Exponat: „Kennzeichen von Einschreibebriefen Kölner Postämter“ 1875 – 1997
Medaille: „Vermeil“
Rhein – Ruhr – Posta 2010; Rang 2
17.9. – 19.9.2010
Landesgartenschau Hemer 2010
58675 Hemer
SF Günter Schaarschmidt
Exponat: „Kennzeichen von Einschreibebriefen Kölner Postämter“ 1875 – 1997
Medaille: „Vermeil“ + Ehrenpreis (bestes Exponat der Ausstellung)
IHEIBA 2010; Rang 3
24.9. – 31.9.2010
27. Baden-Württembergische Literaturtage
89522 Heidenheim
SF Udo Bauer
Exponat: „Aus der Geschichte der ARGE „R+V-Zettel“ e.V.“
Ausstellung „R- und V-Zettel im Wandel der Zeiten“ aus Anlaß des 50. Jahestages der ARGE „R+V-Zettel“ e.V.
Oktober 1999
Suhler Briefmarkensammlervereine
6000 Suhl
SF Uffe Munch-Andersen
Exponat: „Dansk Rekommandation, 1766 – 1935“
Medaille: „Strong Vermeil“
NORDIA 1998
16.10. – 18.10.1998
Nordisk Frimarkeudstilling
Odense, Norwegen
SF Dr. F.W. Schembra
Exponat: „R- + V-Zettel Mitteilungsblätter Nr. 86 – 98“
Medaille: „Silber“
PHILIBRA ’87; Rang 3
21.11.1987
Soester Briefmarkenfreunde e.V.
4470 Soest
SF Ludwig Krämer
Exponat: „Schweizer Nummern-Stempel für Einschreibsendungen“
Medaille: „Vermeil“
PHILIBRA ’87; Rang 3
21.11.1987
Soester Briefmarkenfreunde e.V.
4470 Soest
SF Dr. Klaus Fischer / J. Opaterny
Exponat: „Systematik der R- und V-Zettel für die Bundesrepublik Deutschland“
Medaille: „Silber“
PHILIBRA ’87; Rang 3
21.11.1987
Soester Briefmarkenfreunde e.V.
4470 Soest
URKUNDE SF
Exponat:
Medaille:
AUSSTELLUNG
DATUM
VEREIN
ORT

zum Seitenanfang

Informationen zu den Wettbewerbsausstellungen

Medallie Internationale Ausstellung Nationale Ausstellung
Rang 1
Regionale Ausstellung
Rang 2
Lokale Ausstellung
Rang 3
Groß-Gold 90
Gold 85 80 75
Groß-Vermeil 80
Vermeil 75 70 65
Groß-Silber 70
Silber 65 60 55
Silberbronze 60 55 50
Bronze 50 45 40

Die Jury kann Ehrenpreise als zusätzliche Auszeichnungen vergeben.

Punkteschema Philatelie Thematische Sammlung Punkteschema Literatur Elektronische Medien
Bearbeitung und Bedeutung 30 35 Inhaltliche Bearbeitung 30 30
Kenntnisse und Forschung 35 30 Originalität und Bedeutung 50 40
Beschaffenheit und Seltenheit 30 30 Technische Gestaltung 10 20
Gestaltung 5 5 Präsentation 10 10
Gesamtpunktzahl 100 100 Gesamtpunktzahl 100 100

Quelle: Ausstellungsordnung des Bund Deutscher Philatelisten e.V.

zum Seitenanfang